СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

А.Н. Чилингаров: «Международная арктическая повестка в значительной части определяется перспективами развития АЗРФ».

20.06.2016

А.Н. Чилингаров: «Международная арктическая повестка в значительной части определяется перспективами развития АЗРФ». Президент МОО «Ассоциация полярников» А.Н. Чилингаров выступил на пленарном заседании Конференции по экономическому развитию Арктической зоны РФ, которая состоялась 18 июня 2016 года в рамках Петербургского экономического форума 2016 года. Речь в выступлении коснулась основных задач международного сотрудничества, способствующих реализации экономического потенциала российской Арктики.

По словам Чилингарова, география заинтересованных участников международного делового сотрудничества в Арктике широка. Кроме непосредственно арктических государств свою роль в развитии Арктики видят страны Европы и Юго-Восточной Азии. Важно подчеркнуть, что их интерес не снижается, не смотря на непростую международную политическую ситуацию. Президент Ассоциации полярников обратил внимание на то, что мировые экономические интересы в Арктике формируются вокруг ее ресурсного и транспортно-транзитного потенциала, существенная часть которых сосредоточена в российском арктическом сегменте. «Поэтому мы смело можем говорить, что международная арктическая повестка в значительной части определяется перспективами развития Арктической зоны Российской Федерации.

Мировая общественность стремится к участию в международной экономической кооперации. Россия приветствует такой подход и готова развивать конструктивные предложения, которые позволят достичь взаимовыгодных результатов. Одним из примеров международного сотрудничества Чилингаров привел уникальные возможности российского атомного ледокольного флота для обеспечения навигации в Северном Ледовитом океане.

В завершении своего выступления Артур Николаевич обратился к зарубежным партнерам, подчеркнув, что все предложения по развитию международной кооперации будут учеты в дальнейшей совместной работе. «Общая задача диалога между всеми заинтересованными партнерами – вырабатывать такие формы и модели взаимодействия, при которых каждая из сторон найдет свою роль и место в сложной и многогранной структуре международной арктической кооперации», - сказал Чилингаров.

АСПОЛ

Возврат к списку