СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

22 мая Артур Чилингаров проведет официальные мероприятия празднования Дня полярника

19.05.2017

22 мая Артур Чилингаров  проведет официальные мероприятия празднования Дня полярника

22 мая в Москве пройдут официальные торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня полярника, организатором которых выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» (АСПОЛ).

В программе запланировано открытое заседании Совета АСПОЛ, на котором будет обсуждаться работа «Ассоциации полярников» в 2017-2018 гг., направленная на популяризацию арктической повестки, объединение экспертных компетенций и усиление общественной роли в развитии Арктической зоны РФ.

Состоится открытие фотовыставки «Герои полярных льдов», посвященной героям-полярникам 30-х годов ХХ века. Это герои полярной экспедиции на пароходе «Челюскин» (1933-1934 гг.) и участники первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс – 1» (1937-1938 гг.). Организатор выставки - «Благотворительный Фонд «Всем вместе».

В праздничных мероприятиях примут участие полярники разных поколений, научные деятели, представители органов государственной власти, системообразующих компаний, научных и общественных организаций и другие официальные лица.

День полярника в соответствие с Указом президента РФ отмечается в России 21 мая. 80 лет назад, 21 мая 1937 года, самолет с первыми полярниками на борту достиг Северного полюса. Была открыта первая в мире советская полярная научно-исследовательская дрейфующая станция «Северный Полюс – 1» под руководством легендарного Ивана Папанина. За 274 дня дрейфа станции, за которыми наблюдал весь мир, была проделана колоссальная научная работа и собран уникальный научный материал о процессах и природе Северного полюса.

Сегодня, по оценкам экспертов, за Полярный кругом живет и работает около двух миллионов граждан России, и всех их можно считать полярниками. Это специалисты множества гражданских и военных  профессий, работающие в высоких широтах, жители и коренные народы районов Крайнего Севера.

Мероприятия пройдут 22 мая в культурно-развлекательном центре «Арбат» по адресу: Москва, ул. Новый Арбат, 21 с 17 до 21 часов. Партнер мероприятия – компания Mamont Foundation.




Возврат к списку