СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2019 г. - IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

21 мая под эгидой АСПОЛ в России состоялись торжества в честь Дня полярника

21.05.2021

21 мая под эгидой АСПОЛ в России состоялись торжества в честь Дня полярника

21 мая 2021 года в России отмечается День полярника. Официальные торжества в честь праздника состоялись под эгидой Ассоциации полярников (АСПОЛ), возглавляемой специальным представителем Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, выдающимся полярным исследователем Артуром Чилингаровым.
 
Памятная дата установлена указом Президента России в 2013 году по ходатайству АСПОЛ в знак признания заслуг отечественных полярников и приурочена ко дню открытия первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс -1» в 1937 году.
 
В настоящее время российскую Арктику образуют территории 9 регионов, а общая площадь континентальной суши макрорегиона составляет более 2 млн квадратных километров. Полярниками сегодня называют специалистов многих гражданских и военных профессий: ученых и строителей, летчиков и моряков, врачей и учителей, инженеров и геологов, работающих на Крайнем Севере и на научных станциях в Антарктиде. Причастны к празднику также жители и коренные народы арктических регионов. День полярника является праздником 2,5 миллионов россиян, широко отмечаясь как на федеральном уровне, так и в регионах.
 
Главное торжественное мероприятие состоялось 21 мая в Москве и собрало участников из двадцати субъектов страны.
 
«Россия сегодня успешно развивает промышленную, транспортную инфраструктуру Заполярья и приполярья, реализует масштабные проекты Севморпути и Северного широтного хода, разрабатывает новые месторождения полезных ископаемых. При этом мы подаем пример сотрудничеству в полярной сфере с зарубежными партнерами, показываем образец ответственного подхода к сбережению уникальной экологии региона, сохранению традиционного уклада жизни и культуры народов Севера», - отметил в приветствии к участникам праздника президент России Владимир Путин.
 
«Вчера на министерской сессии в Рейкъявике Российская Федерация приняла на себя председательство в Арктическом Совете на двухлетний период. Рассчитываем на тесное взаимодействие с Ассоциацией полярников в этот период, заинтересованы и в сотрудничестве  в рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее»», - сообщил посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов, озвучивая праздничное поздравление главы МИД России Сергея Лаврова.
 
«Символично, что День полярника в этом году совпал с принятием нашей страной председательства в Арктическом Совете. Сегодня когда международная обстановка непростая, очень важно, что Россия возглавляет столь престижную международную организацию и может в полной мере отстаивать свои интересы в макрорегионе», - подчеркнул Артур Чилингаров.
 
Поздравление полярному сообществу прислал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. «Вклад полярников в укрепление научного, экономического и оборонного потенциала России неоценим. Вы многое делаете для развития международного сотрудничества в Арктике и Антарктике», -  говорится в сообщении.
 
«Сегодня Россия лидирует  в целом ряде направлений, связанных с освоением Арктики. Все это заслуга мужественных, стойких и самоотверженных людей, работающих на Севере, - отмечается в телеграмме председателя государственной комиссии по развитию Арктики Юрия Трутнева.
 
В составе официальных мероприятий Дня полярника прошло открытое заседание совета Ассоциации, в состав которого входят руководители российских системообразующих компаний, научных и образовательных учреждений, государственные и общественные деятели.
 
Участникам праздника был презентован проект международного гуманитарно-просветительского центра «Полюса Земли», готовящегося к открытию в Москве под руководством Артура Чилингарова. Центр должен стать инструментом продвижения достижений развития Арктики и Антарктики в России и мире. Задачи по созданию центра вошли в план мероприятий в связи с председательством России в Арктическом совете, подписанный председателем правительства России Михаилом Мишустиным.
 
В завершение официального блока торжества была утверждена концепция XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который состоится в декабре 2021 года в Санкт-Петербурге, а также были подписаны соглашения о сотрудничестве.


Возврат к списку