СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Замминистра транспорта Юрий Цветков расскажет о планах повышения транспортной доступности в Арктике

26.11.2018

Замминистра транспорта Юрий Цветков расскажет о планах повышения транспортной доступности в Арктике

О своем участии в работе деловой программы VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» заявил заместитель министра транспорта – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков. Он выступит с докладом на панельной сессии «Создавая транспортную доступность: наземный и внутренний водный транспорт в Арктике».

Проводя дискуссию о перспективах Северного морского пути, нельзя забывать о необходимости создания полноценной арктической транспортной системы. Строительство железных и автомобильных дорог, модернизация инфраструктуры внутренних водных путей нужны для обеспечения загрузки портов на трассе СМП, полноценной связи с неарктическими регионами России и свободного перемещения жителей северных регионов.

В августе 2018 года подписано распоряжение Правительства РФ о концессионном соглашении на финансирование, строительство и эксплуатацию инфраструктуры железнодорожного транспорта «Обская – Салехард – Надым» – участка «Северного широтного хода». Обсуждается грузовая база и перспективы «Белкомура» и «Баренцкомура». Привлечение частных инвестиций и использование механизмов ГЧП – путь, на который необходимо обратить самое пристальное внимание в данных процессах.


Фото: magadanmedia.ru


Возврат к списку