СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Взгляд Общественной палаты России на экологическое будущее Арктики

10.11.2017

Взгляд Общественной палаты России на экологическое будущее Арктики

Одна из ключевых тем деловой повестки форума будет посвящена механизмам формирования эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике.

Как известно, в России начата полномасштабная реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Регионы Арктической зоны в процессе ее реализации столкнулись с рядом проблем, которые в итоге могут привести к ситуации, когда вывоз и утилизация отходов по старым принципам станет незаконной, в то время как формирование новой системы невозможно из-за ее экономической необоснованности в условиях Крайнего Севера.

Какие могут быть пути решения в сложившейся ситуации?  Поднять и обсудить блок острых  вопросов по заданной проблеме позволит   рабочая  сессия «Формирование эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике: специфика и решения».

Программа рабочей сессии выстроена  вокруг таких актуальных вопросов как  формирование региональных схем по обращению с ТКО в арктических регионах и  создание технологий утилизации и переработки отходов для Арктической зоны.

Эксперты, а также представители федеральных и региональных органов власти заявляют о необходимости выработки особого подхода к обращению отходов в Арктике, учитывающего расстояния, невысокую плотность населения, климатические и природные условия.

Со своим видением проблемы перед коллегами выступит в рамках сессии председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева.

Ожидается, что панельная дискуссия пройдет при участии руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артёма Сидорова, вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой и других известных политических и общественных деятелей.



Возврат к списку