СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

В Россотрудничестве предложили создать «совет арктических мэров»

10.12.2020

В Россотрудничестве предложили создать «совет арктических мэров»

Михаил Брюханов, заместитель руководителя Россотрудничества, в рамках своего выступления на X Международном форуме под названием «Арктика: настоящее и будущее», проходящем в Санкт-Петербурге, заявил о том, что Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству считает востребованной идею создания новой диалоговой площадки — Совета арктических мэров.

Мы хотим, чтобы Арктика и дальше оставалась территорией плодотворного партнерства, поэтому необходимо создать новую площадку для диалога иностранных и российских муниципалитетов, 


Михаил Брюханов, заместитель руководителя Россотрудничества.

По его словам, отдельным перспективным направлением международного взаимодействия в арктической зоне является экстремальный и этнографический туризм. Он уточнил, что Россотрудничество совместно с субъектами РФ, в том числе регионами арктической зоны, формирует планы международных мероприятий, которых на 2021–2022 годы уже запланировано больше двухсот.

Основными тематиками данных событий станут межкультурное взаимодействие, молодежное сотрудничество, поддержка сохранения культуры малочисленных северных народов России, а также продвижение инвестиционного потенциалы регионов РФ на международных площадках,


Михаил Брюханов, заместитель руководителя Россотрудничества.

Напомним, ранее стало известно, что Россия будет председательствовать в Арктическом совете с 2022 по 2023 год. В состав этого объединения входят РФ, США, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания и Исландия.


Источник: csn-tv.ru

Фото: tj.sputniknews.ru



Возврат к списку