СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Цыбульский: В землях лесного фонда Севера находится более 700 свалок

03.12.2021

Цыбульский: В землях лесного фонда Севера находится более 700 свалок

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский выступил с докладом на XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» — рабочей сессии «Ликвидация накопленного ущерба в Арктике: объединяя усилия государства, общества и бизнеса».

В своем выступлении Александр Цыбульский акцентировал внимание на вопросах актуализации законодательства в сфере ликвидации накопленного экологического ущерба в АЗРФ. «В настоящее время в землях лесного фонда Севера находится более 700 свалок отходов, и это большая проблема» — подчеркнул губернатор.

По его словам, вопросы финансирования вывоза отходов стоят очень остро, так как бюджетного финансирования в текущих объемах оказалось недостаточно. Ликвидацией и утилизаций отходов из лесных фондов самостоятельно занимаются местные жители и волонтерские организации.

«Реализация долгосрочной гражданской и общественной инициативы «Чистая Арктика», направленной на решение проблемы ликвидации объектов накопленного экологического ущерба, является задачей первостепенной значимости. Поэтому так важно именно сейчас объединить усилия муниципальной, региональной и федеральной властей для достижения общего результата и преодоления дальнейшего загрязнения уникальной экосистемы Арктики», — отметил Александр Цыбульский.


Возврат к списку