СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

«Супертел» готов реализовать проект по тотальной цифровизации Арктики

10.12.2020

«Супертел» готов реализовать проект по тотальной цифровизации Арктики

С 2020 года в Арктике, как и на всей территории России, начнется реализация мероприятий по достижению «цифровой зрелости» и «цифрового суверенитета». Об этом в ходе Х Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» напомнил директор АО «НТЦ ВСП «Супертел ДАЛС» Константин Лукин. Компания является партнероми секции «Развитие системы связи и телекоммуникационной инфраструктуры в Арктике».

«21 июня 2020 года был подписан Указ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». По этому документу, нам нужно до 95% увеличить доли массовых социально значимых услуг, доступных на электронном уровне, а до 97% — долю домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к интернету. Это практически тотальная цифровизация, в том числе в области здравоохранения и образования», — отметил Константин Лукин.

По словам эксперта, для того, чтобы этого достичь, необходим «цифровой суверенитет» Российской Федерации — независимость с точки зрения технологий, обеспечение цифровой безопасности на уровне создания своих собственных цифровых решений. «Для обеспечения Арктики цифровыми сервисами мы должны построить сеть, на которую не возможно повлиять, которую нельзя отключить и из которой невозможно забрать данные с территории других стран. На данные момент такая магистральная сеть отсутствует, а связь в регионе представлена небольшими фрагментами разрозненных линий связей», — рассказал Константин Лукин.

«Проект «Северное сияние» «Супертела» готовился и уже готов как раз для реализации этих целей. 2020 год показал, что необходимость в его запуске очень актуальна, и с большой степенью вероятности мы запустимся в ближайшее время. Проект предполагает проводку кабелей по нашим подводным территориям с выходом в Китай, Финляндию, Японию, а дальше — в европейские страны. Это 40 тысяч километров. И все это наше оборудование», — резюмировал Константин Лукин.


Возврат к списку