СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Проект резолюции форума «Арктика: настоящее и будущее» отправлен в регионы

17.02.2022

Проект резолюции форума «Арктика: настоящее и будущее» отправлен в регионы

Региональные власти, ставшие адресатами, теперь вносят в проект изменения, дополняют предложения, комментируют его. 

Парламенты и администрации российских регионов получили проект резолюции XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» (ФАНБ). В акт вошли несколько сотен предложений от 94 инициаторов.

ФАНБ регулярно подводит социально-экономические итоги года для Арктической зоны РФ, и фиксирует насущные вопросы арктической повестки, ответы на которые как раз и содержит документ. 

Резолюция воспринимается бизнесом, общественниками и экспертами как инструмент взаимодействия с властью. Например, Федерация независимых профсоюзов России при помощи документа  рассчитывает донести до чиновников и депутатов предложения по решению социальных проблем северных территорий. 

В свою очередь администрации некоторых регионов используют резолюцию в качестве канала связи с федеральной властью. Так, правительство Республики Саха (Якутия)  предложило расширить социальные льготы для жителей исторических территорий малочисленных народов, но не относящихся к таким народам.
Резолюция часто ложится в основу региональных и федеральных законов и дополнений к ним, также предложения становятся основанием  для решений чиновников.

Значимость документа ценят и на высшем уровне. Власть таким образом получает готовые экспертные решения для многих задач. Подчеркивал своевременность и актуальность обсуждаемых проблем председатель Госдумы Вячеслав Володин. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев  назвал форум ведущей общественной площадкой, способствующей развитию Арктической зоны РФ.  

Форум «Арктика: настоящее и будущее» ежегодное событие с масштабной деловой программой, десятками дискуссионных сессий, пленарными заседаниями, выставкой. В мероприятии всегда участвуют представители власти, руководители крупнейших компаний и МСП, ученые, эксперты, общественные деятели. 


Возврат к списку