СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов выступит модератором на форуме

01.12.2020

Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов выступит модератором на форуме

Министерство иностранных дел России подтвердило свое участие в Х Международном  форуме «Арктика: настоящее и будущее». В деловой программе ведомство представит посол по особым поручениям Николай Корчунов. Он выступит модератором панельной сессии, посвященной международному сотрудничеству в Арктике, которая состоится в первый день блока дискуссионных мероприятий форума 10 декабря.

В силу своего географического положения Россия является важнейшим влиятельным игроком в Арктике и крупнейшей заинтересованной стороной, на долю которой приходится самая большая часть запасов природного газа и нефти. В связи с этим именно Россия играет ключевую роль в реализации целей устойчивого развития и продвижении идей мирного сотрудничества в макрорегионе. 

Участники дискуссии обсудят реализацию международных проектов в Арктике, участие России в институтах международного партнерства и арктическую повестку «третьих стран». Одним из главных вопросов на сессии станет рассмотрение подготовки российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годах, объединяющем 8 приарктических государств – Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию, Швецию, а также ряд стран-наблюдателей. 


Возврат к списку