СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Обеспечить безопасное судоходство по СМП поможет единая информационная система – Сергей Хрущев

05.12.2019

Обеспечить безопасное судоходство по СМП поможет единая информационная система – Сергей Хрущев

Сегодня, 5 декабря, в рамках деловой программы арктического форума директор Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Минприроды России Сергей Хрущёв принял участие в работе панельной сессии «Северный морской путь. Обеспечение качества и безопасности судоходства».

Представитель Минприроды России обозначил важность гидрометеорологического обеспечения безопасного судоходства на Северном морском пути (СМП) для увеличения прогнозного объема грузопотока до уровня 80 млн тонн в год к 2024 году. Напомним, данный показатель установлен «майским» указом Президента РФ. По словам С.Хрущёва, одним из возможных путей решения этой задачи является создание единой информационно-космической системы (ЕИКС), а также единого центра управления данными о гидрометеорологической и ледовой обстановке в Арктической зоне РФ (АЗРФ).

«В этих целях потребуется создать современную группировку малых радиолокационных и оптических космических аппаратов дистанционного зондирования Земли для оперативного получения данных о ледовой обстановке и информационно-коммуникационный комплекс для обмена данными по всей Арктической зоне Российской Федерации с расширением сети наземных и морских пунктов наблюдения. Третий блок ЕИКС – комплексная информационно-аналитическая система, способная увязать все имеющиеся данные о регионе в едином информационном пространстве с целью обеспечения максимально эффективного использования СМП», – пояснил С. Хрущёв

Подготовка комплексной программы научного освоения Арктики – важный фактор обеспечения безопасности судоходства по СМП. В настоящее время Минприроды России готовит экспедицию «Северный полюс – 2020», в рамках которой ученые будут изучать ледовую обстановку на дрейфующей в высоких широтах Арктики научной станции.

В работе форума принимают участие более 2500 делегатов из 40 российских регионов и 20 зарубежных государств. Двухдневная программа объединяет 8 параллельных потоков дискуссий в рамках различных рабочих форматов.

В течение трех дней участникам форума предстоит обсудить вопросы, связанные с реализацией ресурсного потенциала Арктики, обеспечением транспортного сообщения и внедрением инновационных и высокотехнологичных решений на пути освоения региона, экологией полярного региона и международного сотрудничества по этому направлению, а также экономические механизмы развития территории.

Форум зарекомендовал себя как авторитетная дискуссионная площадка, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики на разных уровнях, выстраиванию диалога с гражданским обществом.

Мероприятие проходит при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты России, различных федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ.

Мероприятия Международного форума завершатся 7 декабря.

Источник: Минприроды России


Возврат к списку