СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Над разработкой Национального атласа Арктики работали 13 министерств и ведомств

16.12.2015

Над разработкой Национального атласа Арктики работали 13 министерств и ведомств

Генеральный директор ОАО «Роскартография» Дмитрий Красников в рамках работы форума презентовал Национальный атлас Арктики, который создается в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации Владимира  Путина. Примечательно, что над разработкой концепции и программы Национального атласа Арктики работали 13 министерств и ведомств, 23 научно-исследовательских и производственных организаций, более 40 ученых и специалистов, в сферу деятельности которых входят вопросы, связанные с изучением Арктики.
Национальный атлас Арктики будет представлять собой свод пространственно-временной информации о географических, экологических, экономических, историко-этнографических, культурологических и социальных особенностях российской Арктической зоны. По словам Красникова, это будет наиболее полный свод знаний о регионе.
На сегодняшний день разработана концепция и программа Атласа с приложением списка карт. «Концепция предусматривает создание Атласа в виде картографической информационной системы, при этом планируется использование геопортальных решений, что расширит возможности доступа к материалам Атласа и позволит проводить оперативное обновление его содержания», - уточнил директор Роскартографии. Информационное обеспечение Атласа будет включать в себя векторные электронные карты, растровые данные, перечни географических объектов, процессов и явлений, видео и аудио материалы и иные источники информации, описывающие объекты и явления Арктического региона. Концепция предусматривает подготовку и издание полиграфической и электронной версий Атласа.
Атлас состоит из 21 раздела, которые охватывают все стороны, характеризующие Арктическую зону, как среду обитания и жизнедеятельности человека.


Возврат к списку