СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

На форуме обсудили механизмы повышения привлекательности Арктики для квалифицированных специалистов

05.12.2019

На форуме обсудили механизмы повышения привлекательности Арктики для квалифицированных специалистов

С 5 по 7 декабря в Санкт-Петербурге проходит IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Участниками форума стали политики, экономисты, ученые и представители бизнес-сообществ.

В первый день форума прошло более 15 пленарных заседаний: «Сохранение биоразнообразия Арктики», «Женщины в Арктике», «Развитие системы связи в Арктической зоне Российской Федерации», «Совершенствование законодательства и технологий для строительства в арктических условиях и другие».

Также в рамках форума состоялась рабочая сессия «Пути привлечения и сохранения квалифицированных кадров в Арктике», в которой принял участие помощник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александр Ильченко. В ходе дискуссии участники обсудили ключевые направления и потребности при создании государственной программы подготовки кадров для Арктической зоны Российской Федерации, механизмы повышения привлекательности Арктики для высококвалифицированных специалистов.

Не обошли вниманием участники рабочей сессии и вопросы кадровой программы ключевых предприятий арктической зоны: предприятий, университетов и органов власти, а также налаживание целевой подготовки кадров для эффективного распределения выпускников по приоритетных направлениям работы в Арктике.

Александр Ильченко отметил положительный опыт в направлении вовлечения молодых кадров в вопросы освоения Арктики: «В частности, интенсивно развиваются проекты подготовки кадров высшей квалификации на принципах государственно-частного партнерства. В связи с чем заключаются соглашения с ключевыми работодателями региона о подготовке и организации практического обучения и последующего трудоустройства специалистов».

Также спикер подчеркнул, что решение такой сложной задачи, как привлечение молодых кадров в освоение арктической зоны, Росмолодежь видит в тесном взаимодействии всех государственных ведомств, имеющих отношение к этой отрасли, и общественных институтов. «Площадкой для такого взаимодействия может стать Федеральное агентство по делам молодежи, выступающее организатором образовательного форума «Арктика. Сделано в России» совместно с ФГБУ «Роспредприниматель», – добавил Александр Ильченко.

За годы проведения мероприятие зарекомендовало себя авторитетной дискуссионной площадкой, способствующей решению актуальных вопросов развития Арктики на разных уровнях через диалог с гражданским обществом.

Форум получил поддержку со стороны Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, Совета Федерации, Государственной Думы, Общественной палаты России, различных федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти субъектов РФ.

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников».

Источник: Росмолодежь


Возврат к списку