СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

На Форуме выступила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова

03.12.2021

На Форуме выступила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова

На рабочей сессии «ESG: тренды эффективного менеджмента в Арктике» в рамках работы XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» выступила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

По ее словам, в России реализовываются ESG-тренды только в отчетах, на деле говорить об эффективной работе нельзя. «Хотелось бы уже что-то делать, а не писать друг другу письма. Государство, которое я сейчас представляю, готово всех поддержать, но вместо работы мы плодим целый бизнес по созданию ESG-отчетов. Мы не ведем себя по-другому, не ведем себя экологично, мы плодим отчеты», — считает Светлана Радионова.

Глава Росприроднадзора привела пример: «В Арктике 27 предприятий и 3209 нарушений. И это только то, что мы выявили. А они сами эти нарушения не замечали? Надо было дождаться нас, чтобы их увидеть? Давайте не будем обманывать себя и других людей».

«Еще год назад о ESG-повестке никто не говорил, сегодня все называют эти страшные буквы, за которым непонятно, что стоит. Но сначала надо цели определить. Мы для чего эти буквы вспоминаем. Если мы ориентируемся на Европу, то у нас со вторыми двумя буквами тоже все хорошо, мы научились еще в СССР этим заниматься. Почему в Европе с экологией все хорошо, потому что они с ней уже разобрались — у них «экология» равно «климат», — резюмировала Светлана Радионова.


Возврат к списку