СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Минвостокразвития: реформа профобразования стартует в Арктике в 2021 году

10.12.2020

Минвостокразвития: реформа профобразования стартует в Арктике в 2021 году

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики начнёт реформировать систему профессионального образования в Арктическом макрорегионе в 2021 году, сообщил 10 декабря первый замглавы ведомства Александр Крутиков.

Согласно Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года, которую президент Владимир Путин утвердил в конце октября, там должно быть создано 200 тысяч новых рабочих мест.

«Это достижимая цель, однако, чтобы эти места стали доступны для местных жителей, необходимо полностью реформировать систему профессионального образования. В следующем году мы приступаем к такой реформе», — рассказал Крутиков участникам форума «Арктика: настоящее и будущее».

Пока что для 40 процентов выпускников школ в Арктике вообще нет места для обучения, что остаётся важным фактором для оттока молодёжи. По словам чиновника, первый шаг, чтобы исправить ситуацию, уже сделан: разработана новая программа развития Северного Арктического федерального университета в Архангельске.

«Из федерального бюджета на её реализацию в ближайшие три года поступит 1,5 миллиарда рублей», — отметил представитель Минвостокразвития.

Аналогичные программы подготовят для всех вузов в Арктике, а систему колледжей приведут в соответствие со стандартами WorldSkills, учитывая арктическую специфику, пообещал Александр Крутиков.

Он также отметил, что единый план реализации основ Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года внесут в Правительство в течение двух недель.


Источник: pnp.ru



Возврат к списку