СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Минпромторг обсудит на Форуме госполитику в области поддержки судостроения для Арктики

29.11.2018

Минпромторг обсудит на Форуме госполитику в области поддержки судостроения для Арктики

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации направила делегацию для работы в VIII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее». В деловой программе мероприятия примет участие директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Борис Кабаков. Он выступит на рабочей сессии «Потенциал российских верфей: обновление флота и новые технологии» с докладом на тему «Государственная политика в области поддержки судостроения для Арктической зоны РФ».

Судостроение для Арктики одно из наиболее динамичных направлений развития отрасли в России. Реализация промышленных проектов и рост загрузки Северного морского пути требуют существенного наращивания и обновления ледокольного флота, создания мощных танкеров ледового класса и судов снабжения, также остро стоит вопрос загрузки и модернизации заводов, конкуренции и сотрудничества с корейскими, китайскими и европейскими верфями. С 1 января 2019 года вступит в силу запрет на проход по Северному морскому пути судов иностранного производства, что накладывает дополнительную ответственность на отечественных судостроителей.

В рамках секции пройдет обсуждение текущих проектов в области судостроения, производства технологий и оборудования для эксплуатации в условиях северных морей, а также федеральных и региональных мер поддержки, привлечения инвестиций в судостроение.





Возврат к списку