СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

МЧС прияло участие в работе VII Международного форума «Артика: настоящее и будущее»

08.12.2017

МЧС прияло участие в работе VII Международного форума «Артика: настоящее и будущее»

В работе форума приняли активное участие представители МЧС России. Внимание министерства к форуму обусловлено тем, что одним из приоритетных направлений деятельности чрезвычайного ведомства является развитие единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне РФ.

На ведомственном стенде "Арктика: новые вызовы и ответственность" спасатели представили технику, специальный инструмент и экипировку, позволяющие обеспечить эффективную работу "чрезвычайного" ведомства в тяжелых климатических условиях Крайнего севера.

В обсуждениях на панельных сессиях участвовали начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин и начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. С докладом на панельной сессии «Построение эффективной архитектуры безопасности в Арктике» выступил начальник Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Эдуард Чижиков. В ходе своего выступления он рассказал о деятельности МЧС России на территории Арктической зоны.

«Сегодня группировка сил РСЧС в Арктике составляет более 18 тысяч человек и 1845 единиц техники, из них силы и средства МЧС России составляют свыше 7 тыс. человек и 597 единиц техники. Комплексная безопасность также обеспечивается пожарно-спасательными гарнизонами, прикрывающими населенные пункты и объекты экономики Арктической зоны РФ. В состав группировки МЧС России в Арктике входят 98 пожарно-спасательных подразделений и три военизированные горно-спасательные части, которые оснащены новой техникой, экипировкой для работы в северных широтах», - сообщил Эдуард Чижиков.





Возврат к списку