СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Алексей Чекунков рассказал о текущих итогах развития проекта «Чистая Арктика»

02.12.2021

Алексей Чекунков рассказал о текущих итогах развития проекта «Чистая Арктика»

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Принял участие в рабочей сессии «Ликвидация накопленного ущерба в Арктике: объединяя усилия государства, общества и бизнеса» XI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». В своем выступлении он рассказал о достигнутых решениях в рамках реализации проекта «Чистая Арктика».

«Проект привлек органы власти своим волонтерским характером», — подчеркнул Алексей Чекунков. Реализация проекта проводилась совместно с волонтерами и региональными и муниципальными властями. Всего за несколько месяцев работы тысячи добровольцев «Чистой Арктики» собрали более 1500 тонн отходов, которые подготовили к утилизации. Экспедиции и масштабные субботники прошли в Красноярском крае, в Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, в Архангельской и Мурманской областях, в Коми, в Карелии, на Чукотке и даже на Новой Земле. Заявки на участие подали свыше 3 тысяч человек, которые вошли в большой добровольческий резерв на следующий год.

Одним из приоритетных направлений арктической повестки является очистка территории от уже накопленных в ней опасных следов хозяйственной деятельности, объем которых оценивается в миллионы тонн. Федеральный проект «Чистая Арктика» – важный и решительный шаг в этом направлении. Он инициирован нашими соотечественниками, посвятившими Арктике свою жизнь, и нашел живой отклик по всей стране», — отметил Алексей Чекунков.


Возврат к списку