СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Александр Шохин: Национальная система квалификаций - один из ключевых инструментов перехода к экономике будущего

07.12.2017

Александр Шохин: Национальная система квалификаций - один из ключевых инструментов перехода к экономике будущего

От Российского союза промышленников и предпринимателей в работе VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» принял участие Президент Александр Шохин.

Выступая на пленарном заседании форума, Президент РСПП Александр Шохин коснулся перспектив подготовки кадров для освоения Арктической зоны.

«Одним из ключевых инструментов перехода к экономике будущего является Национальная система квалификаций. Полагаю, Ассоциация полярников совместно с Координационным советом Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию Северных территорий и Арктики, а также с иными заинтересованными организациями могла бы инициировать разработку профессиональных стандартов по специальностям, представляющим интерес для предприятий Арктической зоны», - сказал А.Шохин.

Он отметил, что по ряду специальностей, необходимых на Крайнем Севере, профессиональные стандартны уже утверждены.

«В вопросах кадрового обеспечения Арктики РСПП поддерживает позицию Ассоциация полярников по организации работы по прогнозированию потребностей в кадрах предприятий ведущих хозяйственную деятельность или реализующих инвестиционные проекты на территории регионов АЗРФ. Согласны с Ассоциацией, что эффективным механизмом кадрового обеспечения в регионах АЗРФ может стать расширение практики целевого приема и обучения в образовательных организациях, реализующих программы высшего и среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов соответствующих субъектов Российской федерации», - отметил глава РСПП.



Возврат к списку