СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Смольный прирастет арктическим подразделением

05.12.2017

Смольный прирастет арктическим подразделением

Особое подразделение, которое будет заниматься федеральной программой развития Арктики, появится в Смольном. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил об этом 5 декабря в Петербурге на седьмом форуме «Арктика: настоящее и будущее».

По его словам, городские власти сейчас «прорабатывают этот вопрос». Целью будущей структуры будет координация работы учреждений, организаций и предприятий, связанных с освоением Арктики. Кроме того, она будет связываться с регионами, которые также включены в федпрограмму по Арктике, и с ответственными за нее в Москве.

В Петербурге работают более 100 предприятий, связанных с этой тематикой, в том числе компании, имеющие опыт добычи углеводородов на шельфе океанов. На петербургских верфях строится атомный ледокольный флот России.

Глава госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин ранее заявил на форуме, что правительство реформирует систему управления Северным морским путем: основные бразды правления отдадут новой структуре Росатома, которую создадут до конца 2017 года. Эксплуатацией СМП сейчас занимается около 40 организаций и ведомств, поэтому власти должны были выбрать оператора, который объединит все функции. Вопрос об этом, по словам Рогозина, обсуждался давно, но недавно президентом было принято принципиальное решение в пользу Росатома.


Источник: Фонтанка



Возврат к списку