СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Сегодня открывается форум «Арктика: настоящее и будущее»

04.12.2017

Сегодня открывается форум «Арктика: настоящее и будущее»

В центре внимания – законопроект «О развитии Арктической зоны РФ».

Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» открывается в понедельник на площадке «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Как сообщили организаторы мероприятия, которое пройдет с 4 по 6 декабря, в этом году основными темами форума станут развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий.

«Основной повесткой форума станет развитие опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике», – сообщили в пресс-службе Оргкомитета. Участники форума также обсудят проблемы повышения качества жизни в арктических территориях, развитие науки и образования, а также внедрение новых технологий.

4 декабря пройдет заседание рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования с участием руководства Минэнерго и Минпромторга РФ, а также ведущих добывающих компаний. 5 декабря состоится заседание госкомиссии по развитию Арктики под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина, на которой обсудят реализацию госпрограмм по освоению северных территорий России, меры господдержки в области научных исследований, а также развитие инвестпроектов горно-металлургической отрасли.

Арктический форум пройдет в седьмой раз, его организатором выступает межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников». Итоговые предложения и инициативы мероприятия лягут в основу общественной резолюции по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ, которая будет использоваться структурами, принимающими участие в освоении Арктики.

Источник: ТАСС 



Возврат к списку