СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

08.12.2017

АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Делегация Архангельской области вернулась с VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Северодвинск представляли глава города Игорь Скубенко и председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты» Михаил Гмырин. Одна из тем обсуждения – комплексное развитие моногородов.

В Арктической зоне России расположено 14 моногородов. Северодвинск — самый крупный из них и занимает первое место. Это дает право претендовать на серьезную поддержку из федерального бюджета. Однако, чтобы всем двигаться дальше, нужно создать единое ведомство по вопросам развития Арктики и сформировать нормативную базу.

МИХАИЛ ГМЫРИН:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ «АРКТИЧЕСКИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ», ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОВЕТА:

«Дмитрий Олегович Рогозин озвучил о том, что один из органов, который может быть или вновь созданный, или «Росатом». Если это будет «Росатом», то ряд функций министерств и ведомств будет передано «Росатому», и он будет полностью заниматься Арктикой. В том числе, претворением в жизнь нормативной базы».

Перед моногородами стоит задача сократить зависимость экономики от градообразующих предприятий. Однако, по мнению муниципалитетов, полностью перейти жить по принципу «город – отдельно, заводы — отдельно» на Севере — не реально.

ИГОРЬ СКУБЕНКО:

ГЛАВА СЕВЕРОДВИНСКА

«Мы, прежде всего, говорили о том, что в рамках Фонда развития моногородов необходимо особое внимание уделять тем муниципальным образованиям, которые находятся в Арктической зоне РФ. Потому что у нас особые сложности, особое географическое положение, поэтому все это в комплексе необходимо учитывать».

Эту позицию арктические муниципалитеты намерены отстаивать на всех возможных площадках. Также в рамках форума губернатор Архангельской области Игорь Орлов и президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров подписали соглашение о сотрудничестве. Речь о взаимодействии в привлечении инвестиций, проведении исследований и развитии системы подготовки кадров.


Источник: Телевидение родного края



Возврат к списку