СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Ямальские промышленные мега-проекты представлены в Санкт-Петербурге на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

04.12.2017

Ямальские промышленные мега-проекты представлены в Санкт-Петербурге на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге начал работу VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», организованный при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики.

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», которую возглавляет специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Всего на форуме зарегистрировались около 1 600 участников, в том числе депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации РФ, представители регионов, общественных организаций, ученые и специалисты по арктической тематике.

С 4 по 6 декабря на форуме будут обсуждаться вопросы развития опорных зон и моногородов, промышленная кооперация и современные системы связи, сохранение экологии и развитие экологического туризма в Арктике. Также среди тем: механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества в Арктике.

Сегодня в рамках пленарного заседания «Опорные зоны: Региональные модели и роль государства» выступил заместитель губернатора Ямала, директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров. Он рассказал о развитии Ямало-Ненецкой опорной зоны в российской Арктике. По его словам, активное включение Ямала в межрегиональную и международную арктическую повестку основывается на комплексном подходе. В регионе стремятся к эффективному использованию потенциала округа посредством синхронной реализации инициатив в сфере энергетики, береговой транспортной и промышленной инфраструктуры, науки, экологии и устойчивого развития.

Энергетической стратегией России до 2030 года Ямал обозначен как основной газодобывающий регион страны. Для 60 компаний ТЭК, работающих на территории региона, Ямал стал базовым регионом, в котором главенствуют принципы природосбережения, социальной ответственности и ценности вековых традиций коренных малочисленных народов Севера.

Заместитель губернатора автономного округа отметил, что общий потенциал инвестиционных проектов Ямала оценивается в 123 миллиарда долларов до 2020 года. «Движение в Арктику – это уже решённый вопрос, необходимо развивать инфраструктуру за счёт крупных инвестиционных проектов. Именно в этом мы видим приоритет дальнейшей работы», – подчеркнул Александр Мажаров.

Также замгубернатора Ямала рассказал о перспективных проектах, которые входят в Ямало-Ненецкую опорную зону в Арктике – это Северный широтный ход и развитие морского порта Сабетты с подведением железнодорожной линии «Бованенково – Сабетта».

Кроме того, заместитель губернатора остановился на развитии экологической политики автономного округа, активизации научных исследований в области изучения экосистем Арктики, социально-экономическом развитии автономного округа, поддержке региональными властями традиционного уклада жизни коренных народов Ямала.

Сегодня, 4 декабря, в рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и МОО «Ассоциация полярников».



Источник: Правительсво ЯНАО

Возврат к списку