СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Владимир Прокопьев и Елена Голомарева принимают участие в работе VII Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее»

04.12.2017

Владимир Прокопьев и Елена Голомарева принимают участие в работе VII Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее»

Народные депутаты Республики Саха (Якутия) Владимир Прокопьев и Елена Голомарева принимают участие в работе VII Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит с 4 по 6 декабря 2017 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

VII Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит при поддержке Государственной комиссии по развитию Арктики, в рамках которого пройдет обсуждение ключевых вопросов социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации.

Организатором форума выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников», которую возглавляет специальный представитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Основной повесткой форума являются вопросы, касающиеся развития опорных зон и моногородов, промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения экологии и развития экологического туризма в Арктике. Кроме того, будут обсуждаться механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие арктической науки и образования, внедрение новейших технологий и перспективы развития международного сотрудничества.

VII Международный Форум «Арктика: настоящее и будущее» откроется пленарными заседаниями, на которых будут определены задачи и целевые ориентиры для тематических дискуссий. Всего двухдневная деловая программа форума включает более 30 дискуссионных и специальных мероприятий.

В рамках форума будут представлены проекты развития опорных зон девяти арктических регионов и состоятся подписания соглашений о сотрудничестве между МОО «Ассоциация полярников» и арктическими субъектами РФ.

Председатель постоянного комитета парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева принимает участие в рабочей сессии «Устойчивое развитие коренных и малочисленных народов Севера». В ходе рабочей сессии будут обсуждаться вопросы сохранения традиционного образа жизни коренных народов Севера, использования коренными народами земель и ресурсов Арктической зоны, стимулирования традиционных отраслей хозяйствования и повышения их экономической эффективности, создания условий для коренных малочисленных народов в решении вопросов, затрагивающих их права и интересы, а также развития диалога между коренными народами и промышленными компаниями.

На данной сессии Елена Голомарева поднимет вопросы, касающиеся социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, предоставления им земельных участков и установления порядка по утверждению перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

Председатель постоянного комитета парламента по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев выступит с докладом в рабочих сессиях VII Международного Форума «Арктика: настоящее и будущее» на тему: «Особенности строительства в полярных условиях», «Изменение климата Арктики» и «Формирование эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике: специфика и решения».

В работе сессии «Особенности строительства в полярных условиях» Владимир Прокопьев представит доклад об особенностях строительства в Арктической зоне и в целом в местах существования вечной мерзлоты. Также парламентарий поднимет вопрос о правовом регулировании сохранения вечной мерзлоты.

Во второй день Форума, 5 декабря, в рабочей сессии «Изменение климата Арктики», Владимир Прокопьев расскажет о реализации Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года. Парламентарий затронет проблему разрушения вечной мерзлоты, которая становится источником чрезвычайных ситуаций природного характера.

Также в этот же день в ходе рабочей сессии «Формирование эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике: специфика и решения» народный депутат Якутии выступит с докладом на тему: «О переходе на новую систему организации в Республике Саха (Якутия) деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проблемы и перспективы с учетом условий Севера и Арктики».



Источник: Единая Россия


Возврат к списку