СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

Дмитрий Рогозин принял участие в пленарном заседании V международного Форума «Арктика: настоящее и будущее»

07.12.2017

Дмитрий Рогозин принял участие в пленарном заседании V международного Форума «Арктика: настоящее и будущее»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин поприветствовал участников, гостей и организаторов пятого форума. В своем выступлении он рассказал о приоритетах работы Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

Среди основных приоритетов Дмитрий Рогозин выделил улучшение качества жизни населения Арктики, социальные программы, образование, здравоохранение, а также вопросы социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности.

Также, по мнению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации ключевую роль в развитии макрорегиона играет транспортная составляющая, в том числе Северный морской путь, обеспечивающий взаимоувязанное развитие всех видов транспортного сообщения Арктической транспортной системы, в том числе воздушного, речного и железнодорожного.

Не менее важным направлением развития Арктики остается добыча ресурсов. В то же время, вопросы освоения региона должны быть неразрывны с природоохранными и этнокультурными мероприятиями.

Обращаясь к участникам Форума, вице-премьер просил в рамках тематических секций дать аргументированные предложения в планы заседаний рабочих групп Госкомиссии по вопросам развития Арктики.

В заключение, Дмитрий Рогозин поблагодарил Артура Чилингарова и Ассоциацию полярников за отличную организацию международного Форума. «Это хорошая возможность быть услышанным на всех уровнях», - заявил Вице-премьер.



Источник: Госкомиссия по развитию Арктики

Возврат к списку