СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

На Форуме свои разработки представит производитель реакторных установок для атомных ледоколов

14.11.2018

На Форуме свои разработки представит производитель реакторных установок для атомных ледоколов

АО «ОКБМ Африкантов» примет участие в работе выставочной программы VIII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Компания продемонстрирует линейку станций малой мощности и реакторных установок для решения задач развития Арктической зоны России.

Перспективным направлением работ ОКБМ в области развития Арктики является создание реакторных установок типа РИТМ. Реакторными установками РИТМ-200 будет оснащена серия атомных ледоколов нового поколения. На базе РУ РИТМ-200 ведется разработка принципиально нового проекта реакторной установки РИТМ-200М для оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ). Мобильный энергоблок способен производить электроэнергию или обеспечивать комбинированное производство электроэнергии и тепла для бытовых и промышленных потребителей. Кроме того, в ОКБМ ведется разработка проектов РУ РИТМ-200Б для офшорного атомного ледокола и РУ РИТМ-400 для ледокола «Лидер».

На стенде предприятия также будет представлена информация о новом проекте ядерно-энергетической установки мегаваттного класса с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором. Энергоисточник транспортабельной атомной станции предназначен для выработки электроэнергии и теплоснабжения в районах Крайнего Севера.


Фото: mirtesen.ru


Возврат к списку