СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Георгий Полтавченко: Петербург принимает активное участие в освоении Арктики

05.12.2017

Георгий Полтавченко: Петербург принимает активное участие в освоении Арктики

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в деловой программе VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Он выступил на пленарном заседании, принял участие в работе Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и ознакомился с выставочной экспозицией.

После завершения деловой программы глава Северной столицы специально для пресс-службы форума рассказал о роли Петербурга в освоении Арктики.  

«Петербург уже лет двести вкладывает свою лепту в развитие арктического региона. Именно с берегов Невы начинались первые путешествия и исследования. В нашем городе находится самый крупный Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт и порядка 100 предприятий, которые напрямую работают по данной тематике. В наших учебных заведениях готовят кадры, в том числе, для арктических регионов. С учетом задач, которые поставлены Президентом РФ, мы естественно наращиваем масштабы работы по освоению Арктики. В частности, они связаны с модернизацией флота, задействованного в рамках Северного морского пути. На наших верфях строится серия новых атомных ледоколов, разрабатывается самый мощный в мире ледокол «Лидер». Наш город принимает активное участие в освоении Арктики», - отметил Георгий Полтавченко.

Ранее в рамках пленарного заседания глава Санкт-Петербурга заявил, что прорабатывается вопрос о создании при правительстве города отдельного подразделения, ответственного за реализацию программ по освоению Арктики. Оно будет координировать работу всех учреждений, организаций и предприятий, обеспечивать взаимодействие с федеральным центром и регионами.




Возврат к списку