СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

Сегодня в России отмечается день полярника

21.05.2020

Сегодня в России отмечается день полярника

Это одна из новых праздничных дат в календаре нашей страны –  с инициативой учреждения Дня полярника в декабре 2012 года выступил Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров.

Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1937 году начала работу первая в мире  дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1". Четверо полярников – начальник экспедиции Иван Дмитриевич Папанин, гидробиолог и океанолог Петр Петрович Ширшов, астроном и магнитолог Евгений Константинович Федоров, а также радист Эрнст Теодорович Кренкель провели в экспедиции 274 дня – с конца мая 1937-го до 19 февраля 1938 года. За это время льдина прошла более 2000 км от полюса до берегов Гренландии, а исследователям удалось сделать уникальные научные наблюдения. После экспедиции всем четверым были присвоены звания Героев Советского Союза.

Указ об установлении Дня полярника был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 21 мая 2013 года  и в этот же день состоялось первое его празднование.


Возврат к списку