СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

АСПОЛ: развитие Арктической зоны РФ невозможно без тесного взаимодействия с регионами

13.09.2017

АСПОЛ: развитие Арктической зоны РФ невозможно без тесного взаимодействия с регионами

В целях реализации основных направлений государственной политики РФ в Арктике и Антарктике по инициативе Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» (АСПОЛ) с рядом субъектов РФ будут заключены соглашения о сотрудничестве. Подписание документов пройдет в период работы VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» (ФАНБ-17).

ФАНБ-17 обеспечивает открытый диалог власти, бизнеса и общественности, способствует формированию активного гражданского общества. Арктические вопросы рассматриваются комплексно и с участием всех ключевых игроков.

Инициатором установления сотрудничества с регионами выступает МОО «АСПОЛ». Сегодня свои намерения о совместной работе подтвердили: Республика Коми, Мурманская область, Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Ямало-ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ. Тесное взаимодействие между участниками позволит решить ряд важнейших, стратегических задач: улучшить условия жизни населения арктического региона, повысить престиж полярных профессий, сформировать и воплотить ряд научных и социальных программ.

Тесное взаимодействие общественности, представителей власти и бизнес сообщества ускорит реализацию социально-экономических программ Арктической зоны, создаст условия для обеспечения экологической безопасности.

АСПОЛ (справка)
Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников» создана на Всесоюзном съезде полярников в 1990 году для защиты интересов полярников, жителей и коренных народов Крайнего Севера; для содействия реализации основных направлений государственной политики РФ в Арктике и Антарктике; для участия в формировании и реализации программ в области охраны окружающей среды и полярных территорий.

Президент Ассоциации - депутат Государственной Думы ФС РФ, Специальный представитель Президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Николаевич Чилингаров.



Возврат к списку