СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В Санкт-Петербурге открывается VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

04.12.2017

В Санкт-Петербурге открывается VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», Санкт-Петербург, 4-6 декабря. В центре внимания форума итоги деятельности России в Арктике, планы на 2018 год.

В Санкт-Петербурге 4 декабря откроется VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В центре внимания форума итоги деятельности России в Арктике, планы на 2018 год.

Арктический форум проводится уже не первый раз, доказав свою состоятельность. Он стал ключевым общественным мероприятием, посвященным развитию этого региона и обсуждению актуальной арктической повестки. Ежегодно на площадке форума подводятся итоги и выявляются комплексные тренды развития Арктической зоны, осуществляется открытый диалог власти, бизнеса и общественности. Причем дискуссия здесь проводится на стыке разных отраслей, интересов и повесток.

9 млн кв. км — площадь российского сектора Арктики, самого большого среди арктических государств.

4 млн кв. км — площадь континентального шельфа России, приходящаяся на Арктическую зону.

Важность и актуальность вопросов развития региона отмечается на самом высоком уровне. Так, весной этого года в Архангельске на IV Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога» Президент России Владимир Путин подчеркнул, что «Россия, на долю которой приходится почти треть Арктической зоны, осознает особую ответственность за эту территорию». «Наша цель — обеспечить устойчивое развитие Арктики, — заявил он, — а это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов Севера, сохранение их самобытной культуры, их традиций, бережное к этому отношение со стороны государства…»

На этот раз участники форума наряду с базовыми вопросами улучшения транспортной инфраструктуры и реализации энергетических проектов обсудят актуальные проблемы развития опорных зон и моногородов, промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения хрупкой экологии Арктики и экологического туризма. Также для разговора будут предложены темы о механизмах повышения качества жизни в высоких широтах, развитии арктической науки и образования, внедрении новейших технологий и международном сотрудничестве. Обсуждения пройдут в различных форматах: пленарные заседания, рабочие сессии, «круглые столы» и специальные мероприятия.

Предложения и инициативы участников форума войдут в итоговую общественную резолюцию, способствующую развитию общественного диалога в Арктике. Резолюция будет направлена в Государственную Думу, Государственную комиссию по вопросам развития Арктики — для совершенствования государственного управления, регулирования и администрирования в Арктическом регионе.

Ожидается, что в работе нынешнего форума примут участие более 1200 делегатов. Среди них - члены Федерального Собрания РФ и законодательных собраний регионов, представители федеральных министерств и ведомств, региональных и муниципальных органов власти, ведущих российских и зарубежных коммерческих компаний и научно-исследовательских организаций, средств массовой информации.


Источник: Парламентская газета



Возврат к списку