СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

В Петербурге расскажут, что ждёт российскую Арктику

04.12.2017

В Петербурге расскажут, что ждёт российскую Арктику

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 декабря 2017, 00:15 — REGNUM  Готова ли российская Арктика к стремительному развитию, и как воплотить в жизнь стратегические сценарии государства — эти и многие другие вопросы обсудят участники VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который пройдет в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря.

Откроют масштабный по количеству намеченных тем форум презентации заявок Кольской, Архангельской, Ненецкой, Ямало-Ненецкой, Воркутинской, Таймыро-Туруханской, Северо-Якутской и Чукотской опорных зон — территорий социально-экономического развития российской Арктики, утвержденных госпрограммой правительства.

Осуществление пилотных проектов по непосредственному созданию опорных зон намечено на 2018−2020 годы, а их функционирование — на 2021−2025 годы. Федеральные эксперты и власти региональных уровней оценят готовность заполярных регионов к практической реализации государственных планов.

В рамках форума пройдет выездное заседание Государственной комиссии по развитию Арктики под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Члены комиссии подведут итоги работы 2017 года, обсудят формирование системы обращения с отходами в регионах Арктической зоны, меры государственной политики в области научных исследований, а также развитие инвестиционных проектов горно-металлургической отрасли. В числе основных докладчиков — Минэкономразвития России, Минприроды России, Минобрнауки России, ПАО «ГМК «Норильский никель».

Всего деловая программа форума «Арктика: настоящее и будущее» включает более 30 дискуссионных и специальных мероприятий: вопросы развития северных моногородов, промышленности и коммуникаций, сохранения природы Арктики и развитие экологического туризма в Арктике. Ожидаются дискуссии на тему международного сотрудничества и развития Северного морского пути.

Как ожидается, инициативы, озвученные на площадках форума, будут включены в итоговую общественную резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны РФ. Документ будет направлен в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства и другие заинтересованные структуры.

«В поддержку повестки форума традиционно будет развернута выставка, — сообщает пресс-служба петербургского правительства. — Арктические регионы, крупные госкорпорации и частные компании представят свои технологические решения развития Арктической зоны РФ. Тему культурного и исторического наследия Арктики поддержат экспонаты самобытной культуры малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока».

Организатором форума выступает МОО «Ассоциация полярников», которую возглавляет специальный представитель президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.


Источник: ИА REGNUM


Возврат к списку