СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

О настоящем и будущем Арктики дискутируют в Петербурге

04.12.2017

О настоящем и будущем Арктики дискутируют в Петербурге

О настоящем и будущем Арктики сегодня дискутируют в Петербурге. Там открылся крупнейший одноименный форум, на него приехали более полутора тысяч человек, хорошо знакомых с проблемами Севера. На площадке форума работает наш корреспондент Виталий Зуев.

Виталий Зуев, корреспондент: «Первое, о чем на форуме Арктика сегодня начали говорить - это опорные зоны. Что такое в деталях пока не знает никто, но если в двух словах - это новый подход к планированию развития территорий и, конечно же, в этот раз свои проекты презентовали главы и представители арктических регионов. О Ямале рассказывал заместитель губернатора округа Александр Мажаров. Для нашего округа, по его словам, составляющие опорной зоны - это Северный Широтный ход и освоение месторождений полуострова Ямал и, что важно, в реализации этих планов никто не сомневается.

Александр Мажаров, заместитель губернатора ЯНАО: «Вы знаете, что подписан ряд соглашений именно по Северному Широтному ходу, есть потенциальные инвесторы и на 170 километров Бованенково - Сабетта, поэтому мы все в работе, мы все в перспективе и надеемся, что уже 2018 год даст первые шаги в осуществлении этих проектов».

Виталий Зуев, корреспондент: «Участники встречи отмечают, что любой крупный проект в Арктике возможен только в результате совместных усилий разных регионов и структур, например, в республике Коми рассчитывают развивать Воркуту с помощью порта Сабетта, а в строительство завода СПГ для Гыдана участвует Мурманская область. Сегодня же в Петербурге обсудили сложную тему большой арктический уборки. Ей мешают юридические препоны - кому принадлежит металлолом, не может решить, порой, даже суд. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки и увеличить масштабы уборки глава экологического комитета Госдумы Владимир Бурматов пригласил Александра Мажарова, как представителя заинтересованного арктического сообщества, на встречу в федеральный парламент для поиска решения этой злободневной проблемы. Завтра в Петербурге госкомиссия по развитию Арктики, и мы рассчитываем узнать много важного».


Источник: Время Ямала



Возврат к списку