СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ ФОРУМА:

XIII Международный форум

7–8 декабря 2023 года, Санкт-Петербург

Арктика: настоящее и будущее

ИСТОРИЯ: 2017 г. - VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ»

А. Акимов: Качество жизни в Арктике нужно менять

11.12.2017

А. Акимов: Качество жизни в Арктике нужно менять

Необходимо создание системы экономических и социальных стимулов работы в Арктике на государственном уровне, считает сенатор.

В рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов выступил на рабочей сессии «Социальная политика государства и компаний в Арктике».

На сессии обсуждались вопросы комфортного проживания человека в Арктике, развитие социальной инфраструктуры региона, социальная ответственность компаний, там работающих, внутренняя трудовая миграция и снижение оттока квалифицированных кадров. Модератором сессии был председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя этого Комитета ГД Валентина Пивненко, депутат ГД Алексей Лященко, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев, председатель Госкомитета Якутии по делам Арктики Прокопий Николаев, руководитель Центра социальных проблем труда Академии наук Якутии Геннадий Толстых и другие.

Александр Акимов отметил, что развитие Арктической зоны, учитывая природно-климатические условия, требует особых подходов, и обозначил ряд нерешенных проблем.

Это и вопросы обновления инфраструктуры, и крупных капиталовложений, и дефицита трудовых ресурсов, и экологические проблемы, которые нашли отражение в государственной программе «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года». Но есть не менее важные проблемы, по тем или иным причинам оказавшиеся вне программы. Так, например, за пределы Арктической зоны были несправедливо выведены некоторые территории Якутии, Коми, Архангельской области и Красноярского края.

Данная проблема, считает сенатор, могла бы быть решена специальным федеральным законом, однако после долгих согласований он так и не был внесен на рассмотрение в Госдуму, поскольку Минэкономразвития сосредоточилось на экономическом развитии Арктики путем формирования опорных зон развития и обеспечения их функционирования.

Основными задачами так называемых опорных зон становится освоение в регионе минерально-сырьевых центров, привлечение инвестиций и развитие Северного морского пути.

Но и теперь за рамками этой концепции остался ряд положений не только экономического, но и социального развития, в том числе и повышение качества жизни населения. По мнению сенатора, в обязательном порядке должны быть предусмотрены дополнительные меры стимулирования граждан, привлекаемых на работу в арктические регионы. Надо признать, говорит Александр Акимов, что установленная более двадцати лет назад система гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в северных районах, устарела и не отвечает реальности. Также устарела и система районирования Севера России, о важности её реформирования говорится уже много лет.

«Считаю необходимым создание системы экономических и социальных стимулов работы в Арктике на государственном уровне, которые обеспечили бы компенсацию материальных и моральных потерь граждан, работающих в экстремальных природно-климатических условиях и имеющих более низкое, чем во многих других регионах, качество жизни», — подчеркнул сенатор.

Еще один немаловажный вопрос — улучшение условий жизни представителей коренных малочисленных народов, проживающих в Арктике. «Отсутствие единого нормативно закрепленного порядка отнесения граждан к данной категории, а также формы документа, которым подтверждается этот статус, затрудняет возможность реализации предусмотренных мер поддержки, более того, создает условия для всевозможных злоупотреблений, — заметил Александр Акимов. – И, мало того, до сих пор не принят федеральный закон о северном оленеводстве».

За рамками правового поля в сферах трудовых и социальных правоотношений остались и те представители коренного населения, которые ведут традиционное хозяйство в индивидуальной форме: оленеводы-частники, женщины, обеспечивающие быт оленеводов и рыбаков, а кочевники оказались фактически лишены права на досрочное назначение социальной пенсии по старости.

«Считаю необходимым определить уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, ответственный за разработку и утверждение порядка выдачи органами местного самоуправления муниципальных районов документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого или полукочевого образа жизни», — сказал Александр Акимов. Сенатор выразил уверенность, что в ходе мероприятия будут не только обсуждены проблемы социального развития Арктического региона, но и выработаны эффективные пути их решения.


Источник: Совет Федерации



Возврат к списку